Памятка для родителей по организации дистанционного обучения

10 апреля 2020 г.

Памятка для родителей по организации дистанционного обучения

Уважаемые родители!

В связи с организацией в МБОУ «Конёвская школа» с 06 апреля 2020 года образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в условиях самоизоляции участников образовательных отношений просим вас соблюдать необходимые для этого условия и помочь своим детям и педагогам в обеспечении учебной деятельности в новом формате.

Расписание уроков на IV четверть размещено в электронном дневнике. В соответствии с Методическими рекомендациями Министерства просвещения РФ от 19 марта 2020 года № ГД-39/04 (docs.edu.gov.ru/document/id/1792) рекомендованная продолжительность урока 30 минут.

Расписание занятий следующее:

1 урок 9.00 – 9.30

2 урок 9.45 – 10.15

3 урок 10.35 – 11.05

4 урок 11.25 – 11.55

5 урок 12.10 – 12.40

6 урок 12.55 – 13.25

7 урок 13.40 – 14.10

Основными информационными ресурсами, которыми могут пользоваться обучающиеся 1-11 классов при реализации дистанционного обучения, являются Платформы Дневник.ру, Фоксворд, РЭШ (Российская электронная школа), ЯКласс, Учи.ру, Яндекс.Учебник, LECTA, https://cifra.school/ , СДАМ ГИА (Решу ОГЭ, Решу ЕГЭ) и д.р.

Учителя для реализации программ обучения уроки и консультации также будут использовать образовательные платформы ЯКласс, Учи.ру, Фоксфорд, Яндекс.Учебник, СДАМ ГИА (Решу ОГЭ, Решу ЕГЭ) и др. и социальную сеть VK. При необходимости учителями будут использованы ресурсы SMS, WhatsApp и другие способы связи.

Во время проведения урока учитель будет находиться на связи, готов ответить на вопросы обучающихся.

В условиях дистанционного урока рекомендовано использовать компьютер не более 15-20 минут, поэтому остальное время должно быть отведено выполнению устных или письменных заданий, предложенных учителем.

Алгоритм работы:

1. По расписанию занятий на платформе Dnevnik.ru или в классных группах VK (беседах) будет выложен материал, в котором будет обозначен алгоритм освоения темы или даны рекомендации по изучению материала урока.

2. Материал будет содержать тему урока, ссылки на образовательные ресурсы сети Интернет, цифровые образовательные ресурсы по данной теме, опорные сведения по объяснению темы, вопросы и др.

3. Также будет указан параграф учебника по теме, № упражнений, которые необходимо выполнить или тема (номер) работы в ЯКЛАССЕ, РЕШУ ОГЭ, РЕШУ ЕГЭ.

4. Домашнее задание необходимо выполнить и переслать учителю указанным способом (VK, электронная почта, образовательная платформа и др.

5. Срок выполнения задания устанавливается учителем в зависимости от класса, предмета и уровня сложности задания.

6. В случае необходимости родители и обучающиеся могут обратиться к учителю по изучаемой теме указанным им способом в течение учебного дня (через социальную сеть ВКонтакте, по телефону, по электронной почте).

7. Контроль за успеваемостью детей можно осуществлять через ДНЕВНИК.РУ

Дальнейшая информация будет размещаться в ДНЕВНИК.РУ и на сайте школы.

Уважаемые родители!

Просим вас систематически контролировать образовательную деятельность своих детей.

Направлять выполненные задания учащимся рекомендуем до 12.00 часов дня, следующего за установленным сроком выполнения задания.

В случае необходимости доработки заданий обучающимися, выполненную работу рекомендуем направлять до рекомендуемого учителем времени.

Просим вас организовать режим дня своих детей так, чтобы период дистанционного обучения стал для всех не тяжелым испытанием, а творческим процессом в новых образовательных условиях.