Памятка по пиротехнике

22 декабря 2021 г.

Памятка по пиротехнике

Не за горами Новогодние и Рождественские праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что этот период связан с увеличением зафиксированных фактов использования подростками пиротехнических изделий.

Кроме вау-эффекта и целого букета положительных эмоций, которые приносит запуск салютов, у такой забавы есть и другая сторона - опастность для здоровых детей. В рузельтате игры с петардами, хлопушками, фейверками и т.д. несовершеннолетние нередко причиняют телестные повреждения окружающих и самим себе. Серьезные травмы зрения. В больницу обращаются люди с действительно страшными поврежднениями глаз, некоторые из которых неизлечимы. Ожоги рук: особенно страдают пальцы, люди теряли пальцы из-за невнимательности и несоблюдения самых простейших правил безопасности. Ожоги лица и шрамы от них на всю жизнь. Неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья.

Категорически запрещается:

• носить пиротехнические изделия в карманах;
  • разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздествия;
  • распологать пиротехнических вблизи от нагревательных приборов, особенно сушить промокшие фейверки на батареях;
  • ни в коем случае нельзя поддаваться на подначки и "слабо" свестников - подержать в руках горячую ракетницу, запустить петарду в комнате и т.д. Настоящие друзья на такие опасные вещи друзей не подбивают.

Уважаемые родители, проводите разъяснительные беседы со своими детьми о запрещении самостоятельных покупок пиротехники и ее использования без контроля взлослых.