Источник: https://konevo-school.nubex.ru/6280/6282/

Добровольное пожертвование

В соответствии с разделом 6 "Экономика учреждения" Устава МБОУ "Конёвская школа", Источниками формирования финансовых средств Учреждения являются:

- субсидии из местного бюджета на финансовое обеспечение выполнения Учреждением муниципального задания;

- субсидии из местного бюджета на иные цели;

- доходы от платных услуг и иной, приносящей доход деятельности, безвозмездные поступления в денежной и имущественной форме, от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования,

- гранты в форме субсидий из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,

- иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

СВЕДЕНИЯ  О ВОЗМОЖНОСТИ, ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВНЕСЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ И ЦЕЛЕВЫХ ВЗНОСОВ

Добровольные пожертвования могут предоставляться юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной форме, а также в виде товаров, работ, услуг. Непременным условием добровольных пожертвований является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность считается незаконной.

Оказание такой помощи – это право, а не обязанность родителей (законных представителей). Решение об оказании благотворительной помощи принимается родителем добровольно, а сумма благотворительных взносов является произвольной, с учетом финансовой возможности семьи. Решения родительского комитета, Совета образовательного учреждения, попечительского Совета или других органов самоуправления о внесении родителями средств, в качестве благотворительной помощи, носят рекомендательных характер и не являются обязательными для исполнения родителями (законными представителями).

Прием средств может производится на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательного учреждения, либо договора дарения (ст.572 ГК РФ) и пожертвования (ст.582 ГК РФ), заключенных в установленном порядке, в которых должны быть отражены:
-сумма взноса;

-конкретная цель использования средств (к примеру, в качестве такой цели может выступать оплата охранных услуг, оказываемых образовательному учреждению специализированными организациями);
-реквизиты благотворителя;

-дата внесения средств.

Руководителям образовательных учреждений необходимо обеспечить процедуру оформления приходного кассового ордера и выдачу его благотворителю через обслуживающую бухгалтерию (при отсутствии у образовательного учреждения собственной бухгалтерии) в установленном порядке.
Не допускается принуждение родителей (законных представителей) обучающихся к внесению денежных средств со стороны работников комитетов, попечительских советов и др. в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Одним из нормативных документов, регламентирующих благотворительную деятельность является действующая редакция федерального закона №135-ФЗ от 11.08.1995 "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"

Письмо МОиН РФ от 13.09.2013 №НТ-885/08 «О комплексе мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных учреждений»

Письмо МОиН РФ от 09.09.2015 №ВК-2227/08 «О недопущении незаконных сборов денежных средств»

© 2022, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Конёвская средняя школа"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.